Правила выбора онлайн-курсов для обучения удаленным профессиям

Статьи

Популярность дистанционного образования и онлайн-работы растет с каждым годом. Последние несколько лет существенно выросла востребованность в удаленных профессиях, которых также стало намного больше. Это благоприятно повлияло на рынок труда. Да и сменить деятельность теперь гораздо проще ― достаточно выбрать профессию, пройти курсы и получить необходимые навыки. Практически все школы по итогу выдают сертификат, который является подтверждением вашего обучения.

Какие есть онлайн-курсы для обучения удаленным профессиям

Сегодня можно дистанционно работать практически на любой вакансии. Все, что можно перенести на «удаленку», переносится. Именно поэтому так много онлайн-курсов, обучающих удаленным профессиям. Полный перечень лучших из них можно найти на агрегаторе https://skillscanner.io/.

Выбор достаточно велик, поэтому есть смысл сосредотачиваться не только на конкретных профессиях, но и на направлениях.

  1. Интернет. Это направление включает несколько важнейших сфер, основными можно назвать маркетинг, дизайн, аналитику и программирование. Многие курсы предлагают обучение с нуля востребованным специальностям. Есть программы для создания контента (текстовый, визуальный, аудио или видео), продвижение в поисковых системах (SEO) и соцсетях (SMM), разработки сайтов, верстки и прочее. Есть методики и для повышения квалификации.
  2. Иностранные языки. В перечне есть онлайн-курсы для начинающих и тех, у кого уже есть определенный словарный запас. В перечне можно найти специальные методики изучения для конкретных профессий (фармацевт, менеджер, маркетолог, IT-специалистов) и бизнесменов. Отличный способ расширить свою программу репетиторам, позаимствовать опыт у коллег.
  3. Образ жизни, психология, здоровье, финансовая грамотность. Онлайн-курсы, которые помогут получить профессию нутрициолога, тренера, фитнес-инструктора, стилиста-визажиста, колориста, специалиста по личным финансам. Подходят для тех, кто пытается получить новую специальность или желает углубить свои знания, чтобы продавать свои услуги через Интернет.

Это наиболее востребованные и популярные удаленные вакансии. На рынке есть много предложений даже для новичков. Главное — это получить необходимые знания, навыки и быть готовыми их применить. Для этого важно выбрать подходящие курсы и ответственно подойти к процессу обучения.

Как новичку выбрать специальность

Начинать новое дело всегда тяжело. Вначале терзают сомнения, есть некая неопределенность. Если вы еще не выбрали конкретную специальность, то воспользуйтесь алгоритмом:

  • изучите рынок труда и посмотрите, какие вакансии сейчас нужны (можно воспользоваться индексом HeadHunter);
  • определите несколько наиболее интересных для вас специальностей из списка;
  • выберите одну после того, как проанализируете свои сильные стороны, опыт и желание.

После этого определяйтесь с курсом. Если вы планируете обрести профессию с нуля, выбирайте только программы для новичков. Многие школы дают базовые знания, возможность попрактиковаться и иногда даже помогают в получении первого места работы.

На что обращать внимание, выбирая онлайн-курсы

Надежность и репутация школы и преподаватели-эксперты ― важнейшие параметры при выборе площадки для обучения. Не поленитесь поискать отзывы в Сети. На площадке, конечно, будут только положительные. Поэтому поищите их в Интернете и в сообществах фрилансеров.

Другие важные параметры:

  • длительность обучения;
  • программа, что изучается;
  • стоимость курса;
  • есть ли практика, как проходит;
  • помогает ли школа трудоустроиться.

Обязательно обращайте внимание на результаты обучения, которые обещает площадка. Как минимум, вы должны получить все необходимые навыки для работы по выбранной специальности. Прекрасно, если обещают свою помощь в трудоустройстве.

Обратите внимание, что добросовестные школы не будут гарантировать вам предоставление работы с заоблачной зарплатой. Это похоже на приманку, свойственную для инфоцыган.

Оцените статью
Тема Воронеж
Добавить комментарий