Почему СРО проектировщиков играет ключевую роль в строительстве

Во многих странах мира существуют сообщества, которые были созданы с одной целью — объединить людей одной профессии и определенных условий. Все эти люди работают сообща и разрабатывают план для выбранной ими области. Российская Федерация не является исключением из правил, здесь тоже идет усиленная работа над строительством и проектированием.

Что такое СРО проектировщиков

СРО — это саморегулируемая организация. Так называют некоммерческую ассоциацию, которая была создана в целях ведения самостоятельной инициативной деятельности участниками профессиональной работы в определенной сфере. Главной задачей СРО является разработка стандартов работы в данной области предпринимательской деятельности, а также осуществление контроля над их соблюдением. Такие организации есть в каждом городе, например, можно найти СРО проектировщиков в Воронеже, которых представляет компания «СтройЮрист». Организации с каждым годом становятся все более заметными, их деятельность оказывается предметом обсуждений в обществе. СРО играет одну из ключевых ролей в строительстве, а также в сфере инженерных изысканий и проектирования. Организации оказывают непосредственное влияние на права, здоровье, интересы большого количества людей — пользователей жилых и коммерческих объектов строительства. Законопроект об СРО переносит саморегулирование в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, а также строительства объектов КС в законодательство о градостроительной деятельности.

Что дает членство в СРО

Человека никто не заставляет вступать в СРО, как и выходить из его состава. Это дело добровольное. Однако бывают исключения. Например, вступление в СРО может быть обязательным для тех, кто заключает договоры строительного подряда (при условии, что их стоимость больше трех миллионов рублей), для застройщиков и технических заказчиков. Если вы были членом СРО и решили выйти из организации, при этом входите в категорию тех, для кого членство СРО является обязательным, то в будущем нельзя будет оказывать соответствующие услуги. Если договор подряда был оформлен, а строительная компания утратила членство в СРО, заказчик имеет полное право отказаться от договора и потребовать, чтобы ему возместили убытки. Членство в СРО имеет и свои плюсы, например, заказчики больше доверяют подрядчикам, которые состоят в этой организации. Благодаря членству в СРО компания получает обмен опытом и повышает уровень квалификации. Также гораздо легче отслеживать тендеры и различные аукционы, а юристы СРО имеют право отстаивать интересы своих участников в суде.

Оцените статью
Тема Воронеж
Добавить комментарий