Что такое акции, и как получить с них прибыль

Бизнес

Воронеж, 12.01.2022 — Тема Воронеж.

Акция – ценная бумага, которая позволяет ее обладателю стать совладельцем компании и получать прибыль. Владельцы акций получают доход в виде дивидендов. Он растет, если акции повышаются в стоимости. Такой способ заработка сопряжен с риском, ведь цена акций может как возрасти, так и упасть. Поэтому важно в удачный момент приобрести и продать сбережения.

Что влияет на стоимость акций

Акции обладают волатильностью – способностью менять цену в зависимости от ситуации на рынке. Для успешной торговли ценными бумагами важно учитывать факторы риска, среди которых можно выделить:

  • рост или снижение доходов компании;
  • повышение долговых обязательств предприятия;
  • расширение фирмы, открытие новых филиалов;
  • ухудшение или улучшение политической обстановки в стране;
  • воздействия на мировую финансовую систему;
  • особенности корпоративной структуры.

Есть факторы, влияние которых можно спрогнозировать и просчитать в долгосрочной перспективе. Однако существуют моменты, которые никак нельзя предсказать. Например, никто не мог в середине 2019-го года предположить, что в 2020-2021 годах мир накроет коронавирусная пандемия и повлечет за собой экономический кризис.

Что могут делать держатели акций

Владельцы акций становятся инвесторами компаниями. Чем большим количеством ценных бумаг они владеют, тем больше влияния имеют на предприятие. Держатели акций могут пользоваться следующими преимуществами:

  1. Участвовать в корпоративных голосованиях;
  2. Изучать документы предприятия;
  3. Общаться с руководством компании;
  4. Судиться с фирмой;
  5. Передавать собственные акции другим лицам.

Конечно, владелец пары акций вряд ли сможет существенно влиять на деятельность компании. Обычные акционеры просто получают прибыль от дивидендов и не вправе диктовать руководству условия ведения бизнеса. Главным принимающим решения оказывается обладатель контрольного пакета акций – более 50%.

Как снизить риски неуспешного инвестирования

Покупка акций должна быть обдуманным решением, перед которым человек взвешивает все «за» и «против». Риск потерять часть прибыли существует всегда, это неизменная часть деятельности, но минимизировать его позволит соблюдение принципов:

  • следование правилам денежного менеджмента;
  • изучение перспектив компании, в которую вкладываете;
  • действия на основании трезвого расчета, а не эмоций;
  • планирование инвестиционного горизонта;
  • использование опыта успешных инвесторов.

Необходимо провести фундаментальный анализ с оценкой незначительных внешних факторов. Даже ложные слухи о том, что владелец компании изменяет жене, могут привести к падению стоимости акций. Такова особенность рынка. Подробнее о том, что такое акции, можно узнать в статье, где развернуто описаны виды инвестиций и способы получения прибыли.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
Тема Воронеж
Добавить комментарий